Lot: 45

Sehr seltene Schnupftabakschale mit Vogel

Peru, Chancay

Provenienz Größe Zuschlag
Ulrich Hoffmann, Stuttgart, Germany (1992)
Günther & Ursula Hartmann, Berlin, Germany
B: 18 cm verkauft

Holz, Pigmente, rest. Das flache Schälchen wurde für die Zubereitung und Aufnahme halluzinogener Substanzen verwendet.

Dieses Objekt unterliegt dem Kulturgutschutzgesetz. Für den Versand in ein Nicht-EU-Mitgliedsland gelten andere Exportregeln.