Lot: 189

102. Auktion

Stehende männliche Figur

Nigeria, Isoko / Urhobo

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Adrian Schlag, Brussels, Belgium H: 72 cm 3000 EUR / 5000 EUR

Holz, weißes Pigment, rest., Sockel

Die Isoko leben im Herzen des Nigerdeltas, ihre Nachbarn im Süden sind die Ijaw und im Westen die Urhobo. Beide Gruppen haben die Kunstformen der Isoko stark beeinflusst und es liegen auch kulturelle Gemeinsamkeiten vor, wie die Beziehung, die diese Völker zu den Geistern der Erde und des Wassers herzustellen versuchen.

Die Bemalung mit weißer Kreide "oorhe" gilt in ganz Südnigeria als Symbol für Reinheit und die Verbundenheit mit dem Jenseits. Sie verleiht den Figuren einen sakralen Charakter.

Foss, Perkins (ed.), Where Gods and Mortals meet, New York 2004, p. 84, Fig. 42