Lot: 43

Zwei erotische Szenen ("shunga")

Koryusai, Isoda (tätig Mitte der 1760er bis 1780er Jahre), Edo (Tokio), Japan

Provenienz Größe Zuschlag
Herbert Egenolf and Elizabeth Danechild, Ukiyo-e Gallery, Düsseldorf / San Francisco, Germany / USA (1986) 2200 EUR

Farbholzschnitt / Papier, beide Blätter aus der Serie "Shikido torikumi juni-ban" - Zwölf Begegnungen auf dem Weg zur Sinnlichkeit, späte 1770er Jahre, M: 25 x 38 cm (jeweils)