Lot: 12

Zwei Zeremonialdolche "kris" ("keris")

Indonesien - Java, Gebiet um Cirebon

Provenienz Größe Zuschlag
Max Willborg, Stockholm, Sweden (1980s)
Peter Willborg, Stockholm, Sweden
1100 EUR

Holz, Metall, Griffe jeweils in Gestalt eines Dämons "raksasa" a) geflammte Klinge mit dick krustierter roter Patina, Sammlungsnummer "72269", L: 48 cm, korrodiert; b) geflammte Klinge aus unterschiedlichen, in Lagen geschmiedeten Metallen (Damast-Klingen-Effekt), L: 37,5 cm