Cimier de danse "egungun"
- Cimier de danse "egungun"
Lot: 309
89e vente aux enchères Tribal ArtCimier de danse "egungun"
Nigéria, Yoruba
Provenance | Taille | Prix d’appel / Prix d'Estimation |
Heinz Mars, Würzburg, Germany | H: 22,5 cm | Cet objet n’est plus disponible. |
wood, polychrome painted,
Grootaers, Jan-Lodewijk & Ineke Eisenburger (ed.), Forms of Wonderment, Vol. I, Berg en Dal 2002, p. 89