Coupe ovale avec couvercle figuratif sculpté (scène de chasse)
- Coupe ovale avec couvercle figuratif sculpté (scène de chasse)
Lot: 367
99e vente aux enchèresCoupe ovale avec couvercle figuratif sculpté (scène de chasse)
Zambie, Rotse (Barotse ou Lozi)
Provenance | Taille | Prix d’appel / Prix d'Estimation |
Christie's Amsterdam, 6 December 1999, Lot 294 |
H: 15,5 cm; B: 35 cm |
1000 EUR
Frais supplémentaires : 27% de commission, TVA, expédition et assurance transport |
blackened wood, rest.
Such elaborately carved bowls with figuratively decorated lids were traditionally given to particularly honoured guests.