Figure de l´esprit d´un ancêtre masculin, début du 20e siècle
- Figure de l´esprit d´un ancêtre masculin, début du 20e siècle
Lot: 20
88e vente aux enchères Tribal ArtFigure de l´esprit d´un ancêtre masculin, début du 20e siècle
Papouasie-Nouvelle-Guinée, Sepik oriental - Kubalia Boiken
Provenance | Taille | Prix d’appel / Prix d'Estimation |
Thorsten Grimme, Sydney, Australia | H: 65 cm | Cet objet n’est plus disponible. |
heavy garamut wood, greyish brown partly encrusted patina, ornamental painting in red, black and white in parts recognizable underneath, slightly dam., missing parts (both forearms with hands, foot tips), cracks, abrasion of paint, base
Hamson, Michael, Art of the Boiken, Palos Verdes 2011, p. 100, ill. 49