Lot: 262

88e vente aux enchères Tribal Art

Marotte de danse "ebongo"

R. D. Congo, Kuyu

Provenance Taille Prix d’appel / Prix d'Estimation
Gerd Rosen, Berlin, Germany H: 46 cm Cet objet n’est plus disponible.

wood, polychrome paint, hole in the parting, min. dam., cracks, minor missing parts, abrasion of paint

Kerchache, Jacques & Jean-Louis Paudrat u.a., Die Kunst des Schwarzen Afrika, Freiburg, Basel, Wien 1988, p. 579