Marotte de danse "ebongo"
- Marotte de danse "ebongo"
Lot: 262
88e vente aux enchères Tribal ArtMarotte de danse "ebongo"
R. D. Congo, Kuyu
Provenance | Taille | Prix d’appel / Prix d'Estimation |
Gerd Rosen, Berlin, Germany | H: 46 cm | Cet objet n’est plus disponible. |
wood, polychrome paint, hole in the parting, min. dam., cracks, minor missing parts, abrasion of paint
Kerchache, Jacques & Jean-Louis Paudrat u.a., Die Kunst des Schwarzen Afrika, Freiburg, Basel, Wien 1988, p. 579