Masque de danse "kholuka" de la société "nkhanda"
- Masque de danse "kholuka" de la société "nkhanda"
Lot: 368
91e vente aux enchères Tribal ArtMasque de danse "kholuka" de la société "nkhanda"
R. D. Congo, Yaka / Suku
Provenance | Taille | Prix d’appel / Prix d'Estimation |
Boris Kegel-Konietzko, Hamburg, Germany Hans-Peter Krull, Karst, Germany |
H: 74 cm | Cet objet n’est plus disponible. |
wood, polychrome painted, fabric, grass fibre,
Bourgeois, Arthur P., Art of the Yaka and Suku, Paris 1984, p. 185