Lot: 282

Altarfigur

Provenance Size Starting price / estimated price
American Private Collection H: 55,5 cm 5000 EUR

Holz, Reste einer farbigen Fassung, Glasperlenkettchen, mit kleidartigem Gewand beschnitzt, Sichelmesser und keulenartigen Gegenstand in Händen haltend, Augen mit gebohrten Pupillen, min. besch., Risse, Fehlstellen (Frisur), Abriebspuren; als Altarfiguren stellen die Skulpturen nur selten Gottheiten selbst dar, sondern meist deren Verehrer und Priester. Die Figuren sollen die Feierlichkeiten der Opferhandlung, sowie die Würde und bestimmte Anliegen der opfernden Personen verdeutlichen.