Lot: 304

Figurale Stele

Nigeria, Ibibio

Provenance Size Starting price / estimated price
German Private Collection H: 91,5 cm This object is not available anymore.

Holz, krustierte dunkelbraune Patina, Reste von Bemalung mit rotem, schwarzem und weißem Pigment, brettförmiger Korpus mit akzentuiertem männlichem Geschlecht, über langem Hals bekrönt von menschlichem Kopf mit zylinderartiger Kopfbedeckung, Metallstift am Kinn, min. best., Risse, Spuren von Insektenfrass und Verwitterung an der Basis (wohl vom Einstecken in die Erde), Sockel