Lot: 339

Figurenpaar

Gabun, Tsogho

Provenance Size Starting price / estimated price
Emil Storrer, Zurich, Switzerland
Edith Hafter, Solothurn, Switzerland
H: 44,5 cm & 45 cm 1500 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, Metallnägel, pfahlförmige, nach unten hin zugespitzte Körper, Armhaltung, Gesichtszüge und Frisuren gleichförmig angelegt, Eintiefungen zum Einfügen magischer Substanzen jeweils an der Innenseite, besch., Risse, Abriebspuren, Sockel; die seltenen Statuetten der Tsogho wurden bei Ritualen der "bwiti"-Gesellschaft verwendet und wurden auch im Ahnenkult "mombe" eingesetzt.