Lot: 29

75. Tribal Art Auktion

Geisterbrett "gope"

Papua-Neuguinea - Golf

Provenance Size Starting price / estimated price
collected in situ, Era River, Papuan Gulf (1978) H: 102,5 cm 2500 EUR

Holz, braune Patina, schwarze Farbe, weißes Pigment, flach eingetiefter Fond, in erhabenen Stegen konturierte Figur, reduzierter ornamentaler Dekor, am unteren Ende beschnitten, min. best., Farbabrieb, kleiner Riss, Wasserflecken; in seiner Studie "The Art Styles of the Papuan Gulf", führt Douglas Newton an, dass solch kleine namenlose "gope" Ahnentafeln Knaben und jungen Initiierten gehörten; sie wurden an ihren Schlafplätzen aufgehangen, sollten sie schützen, ihr Wachstum fördern und Krankheiten fern halten.

Hamson, Michael, The Art of the Papuan Gulf, Los Angeles 2010, p. 24 ff.