Lot: 440

49. Tribal Art Auktion

Gesichtsmaske

Kameruner Grasland, Bafo

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 38,5 cm 120 EUR

helles Holz, verblaßte Bemalung in schwarz und rot, ein lachender, die Zähne zeigender Mund, Kopfaufsatz in Gestalt eines schmalen Maskengesichtes mit tubusförmig vorspringenden Augen, besch., Spuren von Insektenfrass, Fehlstellen (Kinn, Kopfaufsatz), Risse, Kopfaufsatz neu befestigt