Griff eines Fliegenwedels?
- Griff eines Fliegenwedels?
Lot: 383
87. Tribal Art AuktionGriff eines Fliegenwedels?
D. R. Kongo, Chokwe
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 29 cm | This object is not available anymore. |
Holz, glänzende braune Patina, Reste von Tierhaar, die untere Hälfte mit geometrischen Mustern beschnitzt, bekrönt von halbmondförmiger Basis mit stilisiertem Gesicht, über der sich eine stehende Affenfigur mit Scheitelloch erhebt, unten zugespitzt und durchbohrt, min. besch., Risse, leichte Abriebspuren, Sockel
Felix, Marc L. (ed.), Kongo Kingdom Art, China 2003, p. 263, ill. 7.22