Lot: 12

Griff eines "keris"

Indonesien - Java

Provenance Size Starting price / estimated price
Jürgen Funke, Amstetten, Austria H: 10 cm 2000 EUR

Horn, dunkelbraune Patina, in Form eines Drachenkopfes mit geöffnetem Maul und spitzen Zähnen, Augen mit Einlage (auf einer Seite fehlend), min. besch., kleine Fehlstellen, feine Risse, Sockel; "keris" bezeichnet einen Dolch-Typus, der über den ganzen indonesischen Archipel verbreitet ist. Vorliegender Typus war den Kriegern vorbehalten.

Ellis, Andrew (ed.), Kris Hilts, Mailand 2011, p. 72 f.