Lot: 404

79. Tribal Art Auktion

Halbfigur "kabeja"

D. R. Kongo, Hemba

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 28,5 cm 400 EUR

helles Holz, matte Patina, Pigmentreste, Kopfaufsatz mit Eintiefung zum Befüllen mit magischen Substanzen, min. besch., feine Risse, kleine Fehlstellen, Sockel; magische Substanzen enthielten beispielsweise Menschenknochen oder die Haare von Zwillingen, jeweils in pulverisierter Form. Erst durch das Beifügen solcher Ingredienzen wurde den Figuren magische Kraft gegeben, der Zauberpriester lud damit die Geister ein, das Gefäß zu bewohnen und ihm dann bei bestimmten Aufgaben mit ihren Kräften beizustehen.