Halbfigurige Skulptur einer Robbe
- Halbfigurige Skulptur einer Robbe
Lot: 67
80. Tribal Art AuktionHalbfigurige Skulptur einer Robbe
Inuit, Thule-Kultur
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Joseph Gerena, New York, USA | L: 8,5 cm | This object is not available anymore. |
Knochen, dunkelbraune Patina (durch Einlagerung in den Boden nachgedunkelt, von gelblich-weiß zu dunkelbraun), reduzierte Form, Ritzlinien, Schnauze best., feine Risse;
möglicherweise ursprünglich als Griff verwendet, oder als eine Art Knebelknopf, worauf die Durchbohrung unterhalb des Kopfes ein Hinweis sein könnte.