Lot: 67

Halbfigurige Skulptur einer Robbe

Inuit, Thule-Kultur

Provenance Size Starting price / estimated price
Joseph Gerena, New York, USA L: 8,5 cm 1000 EUR

Knochen, dunkelbraune Patina (durch Einlagerung in den Boden nachgedunkelt, von gelblich-weiß zu dunkelbraun), reduzierte Form, Ritzlinien, Schnauze best., feine Risse; möglicherweise ursprünglich als Griff verwendet, oder als eine Art Knebelknopf, worauf die Durchbohrung unterhalb des Kopfes ein Hinweis sein könnte.