Herrscherstab "rekade"
- Herrscherstab "rekade"
Lot: 272
84. Tribal Art AuktionHerrscherstab "rekade"
Benin, Fon
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
American Private Collection, Boston | H: 62 cm | sold |
Holzstab mit Löwenkopf, mit punziertem Messingblech verkleidet, sorgfältig geschmiedete Klinge, kunstvoll verziert mit Spiralen aus Messingdraht, Tierfigur (Gnu?) am Griff, min. besch., leichte Korrosions- und Gebrauchsspuren;
"Rekaden" sind aus der Kriegsaxt entwickelte Kommandostäbe der Herrscher. Die "Rekade" vertritt die Autorität des Besitzers. Der Königsbote trägt sie, durch einen Schleier verhüllt, auf der Schulter heran und enthüllt sie sodann vor dem Empfänger, um seine Botschaft zu besiegeln.
Zirngibl, Manfred A., Seltene afrikanische Kurzwaffen, Grafenau 1983, p. 19, ill. 10