Lot: 481

Hockende Maternité

D. R. Kongo, Tabwa

Provenance Size Starting price / estimated price
German Private Collection, collected in situ (1983-1985) H: 31,5 cm 1000 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, Glasperlenkettchen, schlitzförmige Vertiefung unterhalb des Kinns (entlang des linken Unterkiefers) mit Resten von magischer Masse, runde Öffnung rückseitig, besch., Fehlstellen (Basis), Risse, Spuren von Insektenfrass, Farbabrieb