- Hocker
Lot: 333
87. Tribal Art AuktionHocker
Kameruner Grasland, Bamileke
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 45 cm; D: 37,5 cm |
This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Patina, auf Standring, Leopard als Karyatidenfigur, eingemuldete runde Sitzfläche, besch., Fehlstellen, Risse, Gebrauchsspuren.
Der Leopard verkörpert bestimmte Eigenschaften, wie Schnelligkeit, Überlebensfähigkeit und Angriffslust, die auf den König übertragen wurden. Daher wurde er zum wichtigsten königlichen Symbol, ja galt sogar als "alter ego" des Königs.