Lot: 333

Hocker

Kameruner Grasland, Bamileke

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 45 cm;
D: 37,5 cm

Holz, dunkelbraune Patina, auf Standring, Leopard als Karyatidenfigur, eingemuldete runde Sitzfläche, besch., Fehlstellen, Risse, Gebrauchsspuren. Der Leopard verkörpert bestimmte Eigenschaften, wie Schnelligkeit, Überlebensfähigkeit und Angriffslust, die auf den König übertragen wurden. Daher wurde er zum wichtigsten königlichen Symbol, ja galt sogar als "alter ego" des Königs.