Lot: 59

Kava-Schale

Tonga/Fidji

Provenance Size Starting price / estimated price
D: 30 cm;
H: 13 cm

Holz, satte rotbraune Patina, Spuren von schwarzer Farbe, angearbeitetes Kopfstück mit zwei Bohrlöchern zur Aufhängung, der Schale eine zoomorphe Form verleihend, krustierte "kava"-Rückstände im Inneren, min. best., Risse;
Kava wird sowohl im Alltag als auch zeremoniell verwendet. Schalen für den alltäglichen Gebrauch, wie die vorliegende, haben vier Füße, während die großen Zeremonialschalen acht bis zehn Füße haben. Wenn nicht in Gebrauch, werden sie an der Wand hängend aufbewahrt.