Lot: 481

Kleine Zauberfigur "phuungu"

D. R. Kongo, Yaka

Provenance Size Starting price / estimated price
Cecile Kerner, Brussels, Belgium H: 17,5 cm 600 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, Massereste im Brustbereich, Bohrlöcher in den Ohren, min. besch. (rückseitig), Sockel; diese Figuren dienten als Behälter oder Träger für magische Ladungen. Einmal damit ausgestattet, wurden die Figuren zu einem bestimmten Typus von Fetisch, der entweder gesund machte - "kubuka" oder aber krank - "kuwata".