Lot: 495

Kniende männliche Fetischfigur "phuungu"

D. R. Kongo, Yaka

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 18,5 cm 500 EUR

Holz, braune Patina, rotes Pigment, floral gemusterter Baumwollstoff, Kaolin, die magische Ladung als kugelförmiges Paket um den Leib tragend, zur Vorderseite hin stellenweise mit Masse bestrichen, min. best., Fehlstelle im Stoff rückseitig (brüchig), Masse teilweise ausgefallen