Lot: 521

Krankheitsfetisch

D. R. Kongo, Suku

Provenance Size Starting price / estimated price
Frans Heymans, Antwerp, Belgium H: 29,5 cm 500 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, Rotholzpulver, armloser zylinderförmiger Rumpf, überzogen von geschwungenen Furchen, kappenartige Frisur, vereinfachte Gesichtszüge, min. besch., Riss rückseitig, Sockel; wohl eine Fetischfigur "phuungu". Diese Figuren dienten als Behältnisse für magische Kräfte gegen Krankheit und böse Zaubermächte, sie sollten auch eine gute Jagd garantieren.