Lot: 78

Männliche Figur "bangala"

Burkina Faso, Dagari

Provenance Size Starting price / estimated price
Günther Filla, Bochum, Germany H: 21 cm 600 EUR

Holz, braune Patina, Metallring, der Oberkörper tlw. mit Stoff umwickelt, Beopferungsspuren (u.a. Federn), min. besch., Risse, Sockel. Erst zu Beginn der 1990er sind die Dagari durch ihre abstrakten Ahnenfiguren phallischen Charakters bekannt geworden. Jede dieser Figuren repräsentiert ein verstorbenes Familienmitglied. Sie fanden auf Ahnenaltären Aufstellung und dienten dem Ahnenkult.