Lot: 143

Männliche Zwillingsfigur "ere ibeji" mit Shorts

Nigeria, Yoruba, Abeokuta

Provenance Size Starting price / estimated price
Toder, Frankfurt a. M., Germany (1972)
H: 25 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, markante Skarifikationen, gebohrte Pupillen, min.best., kleinere Fehlstellen durch Insektenfrass, die linke Körper- und Gesichtsseite weist eine matte graubraune Patina auf und ist stark durch Verwitterung und Farbabrieb gekennzeichnet