Lot: 215

Maske "geh-naw"

Liberia, Bassa

Provenance Size Starting price / estimated price
Wolfgang Nerlich, Munich, Germany
Hermann Sommerhage, Duisburg, Germany
H: 19,5 cm This object is not available anymore.

Holz, fleckige braune Patina, Frisur aus parallel aneinandergereihten Zöpfen, min. besch., leichte Abriebspuren, kleine Fehlstellen, Sockel;
der Maskentyp "geh-naw" gehört dem "chu-den-zo"-Geheimbund an. Er unterhält die Zuschauer mit anmutigen, gleitenden Tänzen, wenn die initiierten Knaben aus dem Buschlager zurückkehren, bedeutende Gäste das Dorf besuchen oder ein anderer feierlicher Anlaß gegeben ist. Der Tänzer trägt die Maske an der Stirn und schaut durch den Spalt einesTuches, das seinen Kopf und Oberkörper verhüllt.