Maske "lukwakongo"
- Maske "lukwakongo"
Lot: 191
82. Tribal Art AuktionMaske "lukwakongo"
D. R. Kongo, Lega
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Henning Schmejkal, Holle, Germany (1994) Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany |
H: 16,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, mittelbraune Patina, Brandzier, Kaolin, betonte Ohren auf Höhe der Augen, in drei Reihen angelegte Bohrungen im Stirnbereich, Bohrungen im Kinnbereich, die ursprünglich zur Befestigung eines Barts aus Pflanzenfasern dienten, min. besch., Abriebspuren
Rielau, Hans Dietrich, Afrikanische Miniaturen, Norderstedt 2011, p. 66