Lot: 403

78. Tribal Art Auktion

Maske "okuyi"

Gabun, Punu

Provenance Size Starting price / estimated price
Sean Rice, Great Britain H: 28 cm 1800 EUR

helles, leichtes Holz, Kaolin, rote und dunkle Farbe, hohe Schopffrisur, Scheitelloch, erhabene Skarifikation an der Stirn, min. besch., Fehlstelle (Rückseite), leichte Abriebspuren

Fagaly, William, Ancestors of Congo Square, New Orleans 2011, p. 276 ff.