Tanzkeule "ebongo" in seltener janusköpfiger Form
- Tanzkeule "ebongo" in seltener janusköpfiger Form
Lot: 411
86. Tribal Art AuktionTanzkeule "ebongo" in seltener janusköpfiger Form
D. R. Kongo, Kuyu
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
German Private Collection | H: 47,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, Farbreste, auf Stab gearbeitet, mit geometrischen Ornamenten beschnitzter Hals, großer Kopf mit ähnlich gestalteten, flach angelegten Gesichtszügen, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Risse, leichte Abriebspuren
Bamert, Arnold, Afrika, Olten 1980, p. 202 f.