Lot: 4

Hausgottheit "galgawan-en"

Philippinen - Ifugao

Provenance Size Starting price / estimated price
Old British Collection H: 48 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarzbraune Patina, markant eingetiefte Mundöffnung, die ursprünglich wohl mit einer Kaurimuschel verschlossen war, auf massivem Sockelblock mit grobem Rillendekor, min. best. (Ohren), Risse, Farbabrieb;
diese Figuren werden beim Bau eines neuen Hauses geschnitzt; sie werden geweiht und sollen über häusliche Aktivitäten wachen und die Kinder beschützen.

Anderson, Eric Moltzau, In the shape of tradition, Leiden 2010, p. 95 ff.