Hausgottheit "galgawan-en"
- Hausgottheit "galgawan-en"
Lot: 4
84. Tribal Art AuktionHausgottheit "galgawan-en"
Philippinen - Ifugao
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Old British Collection | H: 48 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarzbraune Patina, markant eingetiefte Mundöffnung, die ursprünglich wohl mit einer Kaurimuschel verschlossen war, auf massivem Sockelblock mit grobem Rillendekor, min. best. (Ohren), Risse, Farbabrieb;
diese Figuren werden beim Bau eines neuen Hauses geschnitzt; sie werden geweiht und sollen über häusliche Aktivitäten wachen und die Kinder beschützen.
Anderson, Eric Moltzau, In the shape of tradition, Leiden 2010, p. 95 ff.