Speerwurfbrett
- Speerwurfbrett
Lot: 101
82. Tribal Art AuktionSpeerwurfbrett
Kanada - Alaska - Grönland
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Joseph Gerena, New York, USA | L:32 cm | This object is not available anymore. |
Holz, matte dunkelbraune Patina, eingetiefte Rille zur Führung des Speers mit Holzdorn als Widerlager, besch., Fehlstellen;
die Harpune wurde mit Hilfe eines solchen Speerwurfbrettes ("Propulsor") in Richtung des Tieres geschleudert.