Lot: 101

Speerwurfbrett

Kanada - Alaska - Grönland

Provenance Size Starting price / estimated price
Joseph Gerena, New York, USA L:32 cm 900 EUR

Holz, matte dunkelbraune Patina, eingetiefte Rille zur Führung des Speers mit Holzdorn als Widerlager, besch., Fehlstellen; die Harpune wurde mit Hilfe eines solchen Speerwurfbrettes ("Propulsor") in Richtung des Tieres geschleudert.