Lot: 512

Stehende Fetischfigur "phuungu"

D. R. Kongo, Suku

Provenance Size Starting price / estimated price
German Private Collection H: 33 cm 2000 EUR

Holz, braune Patina, die Hände auf der Brust ruhend, mit magischer Masse gefüllte und mit eingesteckten Federn geschmückte Stoffsäckchen zu beiden Seiten der Oberarme, min. besch., Risse, leichte Abriebspuren