Stehende männliche Fetischfigur "biteki"
- Stehende männliche Fetischfigur "biteki"
Lot: 476
87. Tribal Art AuktionStehende männliche Fetischfigur "biteki"
D. R. Kongo, Teke
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Robert Lehuard (1902-1983), collected in situ Raoul Lehuard, Arnouville, France Mamadou Keita, Amsterdam, The Netherlands (1982/83) Sotheby's, London, 23 June 1986, lot 71 |
H: 46 cm | sold |
Holz, braune Patina, partienweise geschwärzt, Glasperlen, ausgreifender Scheitelkamm, Augen mit Glasperlen-Einlage, mit magischer Masse gefüllte Eintiefung im armlosen Torso, zwei weitere Eintiefungen an den Seiten, min. besch., Risse, leichte Abriebspuren, Sockel.
Figurale Schnitzwerke wurden durch Beigabe von mächtigen spirituellen Substanzen oder Medizinen zu Ahnen transformiert. Weiße Kreide, bzw. Kalk (Kaolin) wurde mit den Gebeinen der Vorfahren asszoziiert und diente als Katalysator für andere Zutaten, bei denen vor allem die einem Grab entnommene Erde eine wichtige Rolle spielte. Die Zauberfiguren wurden angefertigt, um Einzelpersonen bei einer ganzen Reihe persönlicher Belange zu helfen, etwa bei der Jagd, bei Geschäften oder bei der Behandlung von körperlichen und mentalen Problemen.