Lot: 476

Stehende männliche Fetischfigur "biteki"

D. R. Kongo, Teke

Provenance Size Starting price / estimated price
Robert Lehuard (1902-1983), collected in situ
Raoul Lehuard, Arnouville, France
Mamadou Keita, Amsterdam, The Netherlands (1982/83)
Sotheby's, London, 23 June 1986, lot 71
H: 46 cm sold

Holz, braune Patina, partienweise geschwärzt, Glasperlen, ausgreifender Scheitelkamm, Augen mit Glasperlen-Einlage, mit magischer Masse gefüllte Eintiefung im armlosen Torso, zwei weitere Eintiefungen an den Seiten, min. besch., Risse, leichte Abriebspuren, Sockel.
Figurale Schnitzwerke wurden durch Beigabe von mächtigen spirituellen Substanzen oder Medizinen zu Ahnen transformiert. Weiße Kreide, bzw. Kalk (Kaolin) wurde mit den Gebeinen der Vorfahren asszoziiert und diente als Katalysator für andere Zutaten, bei denen vor allem die einem Grab entnommene Erde eine wichtige Rolle spielte. Die Zauberfiguren wurden angefertigt, um Einzelpersonen bei einer ganzen Reihe persönlicher Belange zu helfen, etwa bei der Jagd, bei Geschäften oder bei der Behandlung von körperlichen und mentalen Problemen.

Lecomte, Alain & Raoul Lehuard, Bateke, Paris 2014, p. 295 Clarke, Christa, African Art in the Barnes Foundation, New York 2015, p. 238 f.
Lehuard, Raoul, Statuaire du Stanley-Pool, Villier-le-Bel 1974, cover; Lehuard, Raoul, Les arts Bateke, Arnouville 1996, p. 302, ill. 36.1.1; Felix, Marc L., 100 Peoples of Zaire and their Sculpture, Brussels 1987, p. 173, ill. 12