Stehende männliche Figur mit Pfeife
- Stehende männliche Figur mit Pfeife
Lot: 214
86. Tribal Art AuktionStehende männliche Figur mit Pfeife
Burkina Faso, Lobi
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Petra und Stephan Herkenhoff, Osnabrück, Germany Floros Katsouros, Hannover, Germany Olaf Pfennig, Hannover, Germany |
H: 59,5 cm | This object is not available anymore. |
helles Holz, matte graubraune Patina, stellenweise krustiert, extrem hochbeinig, die Arme demgegenüber stark verkürzt, auffallend breiter Hals und großflächiges Gesicht, geprägt durch eine flache Nase mit hängender Spitze und schräg gestellte Augen, Rillenfrisur, klobige Füße, min. best. (Frisur, Mund), Fehlstellen (linker Fuß) durch Insektenfrass und Verwitterung, Farbabrieb;
ein Werk des "Meisters der Mandelaugen".
Wohl dem Typus der "bateba yadawora", der traurigen "bateba" zuzuordnen. Sie zeigen Trauergesten, wie sie die Lobi im wirklichen Leben zeigen. Sie übernehmen stellvertretend das Leid, das sonst der Besitzer erdulden müsste.
Keller, Thomas & Floros Katsouros, Lobi Statuary: "Glasses", Lully 2014, p. 65, ill. M3-60
Katsouros, Floros, Lobi Skulpturen aus der Kollektion Katsouros, Hannover 2002, p. 38