Lot: 214

Stehende männliche Figur mit Pfeife

Burkina Faso, Lobi

Provenance Size Starting price / estimated price
Petra und Stephan Herkenhoff, Osnabrück, Germany
Floros Katsouros, Hannover, Germany
Olaf Pfennig, Hannover, Germany
H: 59,5 cm This object is not available anymore.

helles Holz, matte graubraune Patina, stellenweise krustiert, extrem hochbeinig, die Arme demgegenüber stark verkürzt, auffallend breiter Hals und großflächiges Gesicht, geprägt durch eine flache Nase mit hängender Spitze und schräg gestellte Augen, Rillenfrisur, klobige Füße, min. best. (Frisur, Mund), Fehlstellen (linker Fuß) durch Insektenfrass und Verwitterung, Farbabrieb;
ein Werk des "Meisters der Mandelaugen".
Wohl dem Typus der "bateba yadawora", der traurigen "bateba" zuzuordnen. Sie zeigen Trauergesten, wie sie die Lobi im wirklichen Leben zeigen. Sie übernehmen stellvertretend das Leid, das sonst der Besitzer erdulden müsste.

Keller, Thomas & Floros Katsouros, Lobi Statuary: "Glasses", Lully 2014, p. 65, ill. M3-60
Katsouros, Floros, Lobi Skulpturen aus der Kollektion Katsouros, Hannover 2002, p. 38