Lot: 355

Stehende männliche Zauberfigur

D. R. Kongo, Bwende/Bembe

Provenance Size Starting price / estimated price
French Private Collection, Paris H: 71 cm This object is not available anymore.

Holz, rotbraune Patina, schwarze Farbe, Augen mit blau-weißer Keramik-Einlage, mit Gelbguss-Nagel befestigte alte Münze an der Stirn, Öffnung für magische Ladung rückseitig, Skarifikationsmale, min. best., Riss, Sockel; die Figuren der Bwende ähneln in Ausdruck und Konzeption sehr denen ihrer Nachbarn, den Bembe und Teke. Alle drei Stämme praktizieren den "niombo"-Kult, der bestimmte Rituale beim Tode von Clanchefs und Würdenträgern ausführt. Diese Figur könnte als Referenz an einen Verstorbenen geschaffen worden sein.