- Stehende weibliche Figur
Lot: 326
77. Tribal Art AuktionStehende weibliche Figur
Nigeria, Tiv
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 45 cm | This object is not available anymore. |
Holz, rotbraune Patina, auf pfahlförmiger Basis, Ritztatauierungen an Körper und Gesicht, min. best., Riss, Fehlstelle durch Insektenfrass rückseitig, Sockel;
die meisten weiblichen Figuren, "atsuku" genannt, werden bei Jagd- und Beschneidungsritualen verwendet. Offensichtlich gibt es auch eine Verbindung zur Männerwelt, denn diese weiblichen Figuren wurden neben die Tür der auserwählten Braut gestellt.
Wittmer, Marcilene K. & William Arnett, Three Rivers of Nigeria, Atlanta 1978, p. 96