Lot: 373

D. R. Kongo, Basikasingo

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 34 cm 2000 EUR

Holz, rotbraune Patina, der Unterkörper als Block belassen, die Beine unförmig, nur durch spaltartige Aussparung und angedeutete Zehen gekennzeichnet, min. besch., Risse (Bauch, Hinterkopf), min. Fehlstellen durch Insektenfrass, Metallplatte; Figuren der Basikasingo sind oftmals Verkörperungen individueller Ahnen, "bashumbu" genannt. Sie wurden in speziellen Schreinen aufbewahrt und waren dem Schutz des Dorfältesten unterstellt.