- Stehende weibliche Figur
Lot: 373
84. Tribal Art AuktionStehende weibliche Figur
D. R. Kongo, Basikasingo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 34 cm | This object is not available anymore. |
Holz, rotbraune Patina, der Unterkörper als Block belassen, die Beine unförmig, nur durch spaltartige Aussparung und angedeutete Zehen gekennzeichnet, min. besch., Risse (Bauch, Hinterkopf), min. Fehlstellen durch Insektenfrass, Metallplatte;
Figuren der Basikasingo sind oftmals Verkörperungen individueller Ahnen, "bashumbu" genannt. Sie wurden in speziellen Schreinen aufbewahrt und waren dem Schutz des Dorfältesten unterstellt.