Lot: 392

D. R. Kongo, Bwaka

Provenance Size Starting price / estimated price
Frank van Craen, Brussels, Belgium
Belgian Private Collection
H: 23 cm 4000 EUR

helles Holz, braune Patina, Brandzier, Metallring, blockhaft geschlossene Kontur, Nasenrücken mit Kerbschnitt, kleine Miniaturglasperlen als Augen, min. besch., kleine Fehlstellen (linke Hand), leichte Abriebspuren, Sockel; Skulpturen der Bwaka sind zumeist Verkörperungen des Urahnenpaares "seto" und "nabo". Sie sind in den meisten Haushalten sowie an zeremoniell genutzten Orten zu finden. Sie variieren in der Größe von persönlichen Schutzfiguren zu fast lebensgroßen Exemplaren. Sie fungierten als Wächter für ihre Besitzer und deren Familien und vertrieben böse Geister die Krankheit und Tod heraufbeschworen, die Ernte verderben ließen oder die Jagd ergebnislos verlaufen ließen.