- Stülpmaske
Lot: 408
77. Tribal Art AuktionStülpmaske
Kameruner Grasland, Bamum
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
French Private Collection | H: 35,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarzbraune Patina, Kaolin, in der für das Grasland typischen voluminösen Formensprache, ein "lachender", die Zähne zeigender Mund, dachartig aufgewölbte Kopfbedeckung, min. besch., Risse, rep. (mit Metallstiften verklammerter Riß rechts)