Lot: 127

Tanzkeule "gugu"

Fidji Inseln

Provenance Size Starting price / estimated price
Douglas Barrett, London, Great Britain L: 84,5 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, weißes Pigment, Schaft von ovalem Querschnitt, in zwei Abschnitte unterteilter Schlagkopf, Axtblatt-förmig ausschwingend, reich verziert mit kleinteiliger Ritzornamentik, Federschmuck, min. best., kleinere Fehlstellen;
diese Keulen werden in der Literatur oftmals fälschlich als "Lotos-Keulen" bezeichnet. Dabei handelt es sich um die stark stilisierte Wiedergabe des Falterfisches (Chaetodontidae), der von den Einheimischen "gugu" genannt wird. Diese Keulen werden ausschließlich zum Tanzen verwendet.

Wardwell, Allen, Island Ancestors, Oceanic Art from the Masco Collection, Fort Worth 1994, p. 172 f.