Lot: 23

Tanzmaske "fagli"

Indien, Himachal Pradesh, Kullu Tal

Provenance Size Starting price / estimated price
Ingrid Richter, Bergisch Gladbach, Germany H: 29 cm 1400 EUR

Holz, schwarzbraune Patina, aufgewölbt, asymmetrisch angelegte Augen, mit Hauern beschnitzt, eine stilisierte zweiköpfige Schlange in flachem Relief das Gesicht einrahmend, Stirnband mit eingeschnittener geometrischer Ornamentik, Augenbrauen, Oberlippen- und Kinnbart aus Tierhaar, min. best. (Nasenspitze, Kinn), rep. (Bruchstelle Mund/Kinnpartie), Tierhaarbüschel fehlend; diese Masken verkörpern Gottheiten. Sie wurden bei lokalen Zeremonien und Maskentänzen getragen und stehen in Verbindung mit lokalen archaischen Traditionen und hinduistischen Einflüssen.

Himalaya Masques, Suilly-la-Tour 2007, p. 63 ff.