Lot: 394

Trauermaske "okuyi"

Gabun, Punu

Provenance Size Starting price / estimated price
Patrick Morgan, New York, USA H: 28 cm This object is not available anymore.

Holz, mit Kaolin geweißtes Gesichtsfeld, rotbraune, rote und schwarze Farbe, unregelmäßige Gesichtszüge, dennoch dem Schönheitsideal der Punu entsprechend (bogenförmige Brauen, halb-geschlossene Augen, roter Mund), min. best. (Mund, Kinn), Riss, Fehlstelle (Frisur), Farbabrieb, Sockel

Fagaly, William, Ancestors of Congo Square, New Orleans 2011, p. 278