Trauermaske "okuyi"
- Trauermaske "okuyi"
Lot: 394
80. Tribal Art AuktionTrauermaske "okuyi"
Gabun, Punu
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Patrick Morgan, New York, USA | H: 28 cm | This object is not available anymore. |
Holz, mit Kaolin geweißtes Gesichtsfeld, rotbraune, rote und schwarze Farbe, unregelmäßige Gesichtszüge, dennoch dem Schönheitsideal der Punu entsprechend (bogenförmige Brauen, halb-geschlossene Augen, roter Mund), min. best. (Mund, Kinn), Riss, Fehlstelle (Frisur), Farbabrieb, Sockel
Fagaly, William, Ancestors of Congo Square, New Orleans 2011, p. 278