Lot: 198

Wahrsagefigur

Côte d'Ivoire, Senufo

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 35 cm 1800 EUR

Holz, schwarzbraune, stellenweise krustierte Patina, vereinfachter geometrisch angelegter Körper, Gesichtszüge nur durch Ritzlinien gekennzeichnet, reduzierte lineare Skarifikationen, Ohren mit Bohrlöchern, min. best., Fehlstellen durch Insektenfrass (v. a. linkes Bein rückseitig), Risse (rechte Kopfseite), rep. (Bruchstelle linkes Bein durch Nagel fixiert), Sockelblock

Barbier, Jean Paul (ed.), Art of Côte d' Ivoire, Vol II, Genève 1993, p. 29