Wahrsagefigur
- Wahrsagefigur
Lot: 198
83. Tribal Art AuktionWahrsagefigur
Côte d'Ivoire, Senufo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 35 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarzbraune, stellenweise krustierte Patina, vereinfachter geometrisch angelegter Körper, Gesichtszüge nur durch Ritzlinien gekennzeichnet, reduzierte lineare Skarifikationen, Ohren mit Bohrlöchern, min. best., Fehlstellen durch Insektenfrass (v. a. linkes Bein rückseitig), Risse (rechte Kopfseite), rep. (Bruchstelle linkes Bein durch Nagel fixiert), Sockelblock
Barbier, Jean Paul (ed.), Art of Côte d' Ivoire, Vol II, Genève 1993, p. 29