Lot: 324

Weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"

Nigeria, Yoruba, Oshogbo

Provenance Size Starting price / estimated price
Ursula Voorhuis, Sint Agathe, The Netherlands H: 25,5 cm/ 27,5 cm 800 EUR

Holz, matte rotbraune Patina, Spuren von schwarzem und indigoblauem Pigment, Glasperlenkettchen, große Augen mit Wimpernkranz und gebohrten Pupillen (Nagelköpfe fehlen), Strichtataus an Stirn und Wangen, fein gerillte zweiteilige Hochfrisuren, Verkrustungen mit Rotholzmehl "osun", min. best., Farbabrieb (Augen, Mund)