Lot: 314

Maske mit spitzen Hörnern

Nigeria, Ogoni

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 38 cm 1000 EUR

Holz, matte graubraune Patina, rund ausgeschnittene Augen, besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (v.a. rückseitig), Farbabrieb, Sockel; vermutlich eine Variante des "karikpo"-Maskentyps. Die Hörner in diesem Zusammenhang ein Symbol für übermenschliche Kraft und Stärke.