Lot: 373

Zoomorphe Maske "suaga"

Kamerun, Mambila

Provenance Size Starting price / estimated price
German Private Collection, collected in situ (1972-1979) H: 47,5 cm 1500 EUR

Holz, matte Patina, farbige Fassung, von ausgreifender plastischer Form mit trichterförmig geöffnetem Maul und markanten Augen, durchbrochen gearbeitete Ohren, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, leichte Abriebspuren

Schädler, Karl-Ferdinand, Encyclopedia of African Art and Culture, München 2009, p. 412 f.