Kopfjagdtrophäe "wakune"
- Kopfjagdtrophäe "wakune"
3041683
Kopfjagdtrophäe "wakune"
Papua-Neuguinea, Asmat
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
collected in situ (early 1980s) |
B: 26,5 cm; L: 51,5 cm |
Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
menschlicher Unterkiefer, mittels von Querstäben (Federkielen) mit Schnur- und Rattanbindung fixiert an Halsband aus Pflanzenfaserkordel, mit dunklem Pigment eingefärbt, min. besch. (Ziermanschette), die meisten Zähne ausgebrochen
Helfrich, Klaus u.a., Asmat, Berlin 1996, ill. 11.11