- Kriegsschild
3042822
Kriegsschild
Papua-Neuguinea - Sepik, May River/ Iwam
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Bloom, Cambridge/Boston, USA (1950s) | H: 178,5 cm B: 47,5 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, braune Patina, rotes, weißes und schwarzes Pigment, die Vorderseite überzogen mit flach eingeschnittenem ornamentalem Dekor: durch breites Band in der Mitte unterteilt in zwei Hälften mit spiegelbildlich aufgebrachten Mustern (überwiegend Zacken und runde Formen, oft in konzentrischen Kreisen), Pflanzenfasergriff an doppeltem Steg rückseitig, min. best. (Ränder), Riss und runde Eintiefung an zentraler Stelle (Kampfspur?), Farbabrieb, Sockel
Conru, Kevin, Oceanic Shields, Brussels 2006, ill. 14