3042822

Kriegsschild

Papua-Neuguinea - Sepik, May River/ Iwam

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Bloom, Cambridge/Boston, USA (1950s) H: 178,5 cm B: 47,5 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Holz, braune Patina, rotes, weißes und schwarzes Pigment, die Vorderseite überzogen mit flach eingeschnittenem ornamentalem Dekor: durch breites Band in der Mitte unterteilt in zwei Hälften mit spiegelbildlich aufgebrachten Mustern (überwiegend Zacken und runde Formen, oft in konzentrischen Kreisen), Pflanzenfasergriff an doppeltem Steg rückseitig, min. best. (Ränder), Riss und runde Eintiefung an zentraler Stelle (Kampfspur?), Farbabrieb, Sockel

Conru, Kevin, Oceanic Shields, Brussels 2006, ill. 14